Представление интересов арендодателя

Арендодатели, как правило, имеют возможность настоять на своих условиях договора. Но даже с учетом этого факта у арендодателя возникают определенные риски. Обычно они связаны с некорректными формулировками договора, которые могут привести к негативным последствиям, на которые не рассчитывал арендодатель, а также непредвиденными обстоятельствами как это было в 2020г., когда вмешался COVID-19, и в в 2022г., когда произошла  частичная мобилизация.

Арендаторы попросту бегут, оставляя Арендодателя с договором и невыполненными условиями наедине. Возникают новые поводы для судебных разбирательств с арендаторами.

Основные причины, по которым возникают разногласия между сторонами:

— снижение арендных платежей,

— выселение ненадежных арендаторов,

— взыскание платежей с арендаторов,

— взыскание штрафов за нарушение условий договора,

— прекращение договора.

Федеральным законом от 14.07.2022 N332-ФЗ в период с 14.07.2022г. по 31.12.2022г. установлены меры поддержки арендодателей в отношениях с некоторыми арендаторами, которые применяются при наличии совокупности следующих признаков:

  • арендатор — организация торговли или общепита;
  • арендатор находится под контролем иностранного лица, связанного с недружественным государством;
  • размер арендной платы полностью или частично поставлен в зависимость от результатов бизнеса арендатора;
  • арендатор перестал использовать арендуемое имущество, из-за чего размер арендной платы существенно снизился.

Арендодатель вправе пересчитать размер ежемесячной платы за период, когда арендатор перестал использовать имущество, начиная с момента вступления в силу новых правил, и потребовать от арендатора оплаты.

Новый размер платы должен соответствовать размеру среднемесячной платы за 2021 год. Если пользование имуществом началось с 1 января 2022 года, то в расчет берут период с января по 24 февраля.

Через 60 дней после опубликования вышеуказанного закона арендодателю позволяется расторгнуть договор в любой из двух ситуаций:

  • арендатор не возобновил в течение 10 рабочих дней после получения требования арендодателя пользование имуществом;
  • арендатор не исполнил в течение 10 рабочих дней требование об оплате аренды в указанном выше размере.

Наша компания готова помочь Вам в разрешении спорной ситуации с контрагентом и оказать квалифицированную помощь в представлении Ваших интересов в суде.