О необходимости проведения работодателем индексации заработной платы работников в 2023 году

В связи с приближением нового 2023 года уведомляем Вас о необходимости проведения работодателем индексации заработной платы работников в 2023 году. 

      Напоминаем, что в случае отказа компании от проведения индексации, государственная инспекция труда (далее по тексту – «ГИТ»), а также сами работники могут в судебном порядке потребовать проиндексировать заработную плату. ГИТ в указанном случае может привлечь к административной ответственности компанию, наложив штраф в размере 50 000 рублей.  Также каждому работнику полагается компенсация за несвоевременную выплату индексации.

            ООО «Джей Си» предлагает Вам несколько вариантов проведения индексации заработной платы (далее по тексту – «ИЗП»), из которых Вы можете выбрать для компании наиболее комфортный. 

Первый вариант. Локальным нормативным актом установить условия, при которых будет зафиксирован порядок проведения ИЗП: например, только если компания достигла определенных финансовых показателей или прописать что если по итогам года у компании есть убытки, то ИЗП не проводить. Минусы данного варианта заключаются в неоднозначности мнений судов при этом способе проведения ИЗП. Нельзя быть уверенным, что компанию не оштрафуют и принудительно не заставят провести ИЗП.

Второй вариант. Локальным нормативным актом установить коэффициент индексации, который может быть равен индексу потребительских цен, величине прожиточному минимуму, или иному размеру, установленному работодателем. Не рекомендуем устанавливать слишком низкий коэффициент индексации, т.к. ГИТ и работники могут обвинить компанию в необеспечении покупательской способности заработной платы.  Для ГИТ данный способ является предпочтительным.

Третий вариант. Локальным нормативным актом установить всем сотрудникам не зависимо от достижения финансовых показателей, наличия или отсутствия дисциплинарных взысканий, продолжительностью стажа или иных факторов, ежегодное увеличение заработной платы в связи с необходимостью увеличения покупательской способности заработной платы.  Данный способ также является предпочтительным для ГИТ.

Четвертый вариант. Локальным нормативным актом установить всем сотрудникам разовую выплату. ИЗП можно перечислить единовременно в конце текущего года или начале следующего, в зависимости от того какой показать выберете для расчета. Выплату можно разделить на части и выплачивать ежемесячно в течение года. Данный вариант позволит сэкономить на индексации, если в Вашей компании принята выплата годовой премии сотрудникам в размере «тринадцатой зарплаты», поскольку для сотрудников останется привычным получение годовой премии, а для работодателя будет выполнена задача по ИЗП без дополнительных затрат.

В любом из перечисленных вариантов компания должна принять положение об ИЗП или иной локальный акт,  зафиксировать способ проведения ИЗП, установить размер и сроки выплат, издав приказ об индексации зарплаты и ознакомив с ним сотрудников.

Надеемся,  что данная информация была полезна для Вас.